понедельник, 21 января 2013 г.

Капли времени....(продвинутым фотографам не читать)


Как сохранить момент ? Как запомнить что-то или кого-то таким, какой он именно сейчас?  Как сохранить всю трогательность момента для себя и для близких ? Мой ответ: это фотографии. 

Если видишь что то, снимай это немедленно. Снимай, как растет цветок. Многие просто даже не задумываются наклониться к земле, рассмотреть цветок размером с ноготок ребенка, а он такой сложный и прекрасный. Не поднимают голову вверх, где движутся облака. Не смотрят  на отражение в лужах на асфальте, хоть там и можно увидеть солнце. Смех и плачь детей, поцелуи влюбленных, победы и поражения, радость и горе - все это можно передать на фотографии. Когда с собой у тебя есть фото камера  (не важно самая она простецкая или самая дорогая профессиональная камера) снимать нужно все. Главное знать несколько правил до спуска затвора камеры. Хотите расскажу (только про портретную, а в частности детскую съемку)???
1.Перво-наперво,. это эмоции и чувство, которые принесет с собой фотография. Радость, грусть, умиление, смех, страх, разочарование, вдохновение, восторг  и так далее до бесконечности. И чем сложнее эмоции на фото, тем фотография уникальнее и лучше. Если научиться  ловить момент до его наступления, тогда будет действительно ЖИВОЙ СНИМОК





2.Второе, это композиция кадра. Я не буду вдаваться в подробности и рассказывать о композиции так, как это делают в фото школах или на фото уроках  кому нужна будет эта информация, тот сам найдет в поисковике все об основах композиции и правилах третей...., а расскажу  как улучшить свои снимки для  семейного  альбома .

Итак, берем модель, ставим ее и хотим сфотографировать. О-О-О нет, лучше посмотрите сперва в видоискатель и убедитесь, что из головы модели не торчит ВЕШАЛКА, ДЕРЕВО, РОГА или что угодно, не относящиеся к человеку в кадре.

Далее посмотрите и оцените фон на котором снимаете модель, если это улица убедитесь в отсутствии мусора как в контейнерах так и отдельно валяющихся бутылок и прочей гадости. Если есть возможность, оглядитесь вокруг себя, передвиньте модель на более удачный фон. Измените место или точку съемки.

В частности для детской съемки вам придется опуститься до уровня ребенка. (Правила для съемки человека одинаковы: лицевой портрет снимается с уровня шеи, поясной с уровня груди и ростовой портрет с уровня пояса человека, которого вы фотографируете)  то есть, если вы фотографируете ребенка, вам, как минимум, придется встать на колени или даже лечь на пол.

Еще очень важная деталь в композиции - это линия горизонта. Как минимум, горизонт должен быть ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ (если не намеренно замышлялось иное). А в идеале он де должен отделять голову человека от туловища.



3. Фокусировка. Бывает Вы просматриваете свои снимки и понимаете, что хотели бы чтобы фон не был таким четким. Есть одна маленькая хитрость: кнопку спуска затвора стоит нажимать медленно, без рывков. Сперва нажмите на кнопку спуска до половины, тогда фотоаппарат "поймает" в кадр то, что Вы хотите поймать. Чаще всего даже мыльницы это умеют, они показывают , что распознали лицо и сфокусировались на объекте, вот только тогда можно нажимать кнопку до конца.

Еще не маловажно выдохнуть перед спуском затвора и, по возможности, упереть локти в свои бока для более устойчивого положения камеры.

Для тех, кому понравилось и кто хочет продолжить совершенствоваться в искусстве фотографии стоит почитать 1. Основы композиции, 2. Глубина резкости изображения.

А если интересно, то "ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ". И если есть что добавить, то "МИЛОСТИ ПРОШУ, К НАШЕМУ ШАЛАШУ "













5 комментариев:

  1. Очень интересно! Прдолжай.

    Серию фотографий (первая в посте) у тебя просто обожаю! Особенно в серпии

    Мальчуган в поварском колпаке просто чудо, где ты колпак откопала? А его черноглазый братишка у тебя оказывается уже постоянная модель?

    Ярослава лучше мальчика сыграла в сценке))))

    Очень нравится фото с отдыхающим на подоконнике, почему то мне лезет название "Ремонт по-мужски"..хотя откуда такие ассоциации, если мой Любимый Мужчина как раз один весь ремонт делает

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Колпак сшила Алешина мама, (не люблю слово свекровь), да мальчишки у меня постоянные "Любимчики" я бы сказала)).
      А Ярослава с Тимуром не играли а действительно ссорились, просто я их раздурачила потом они и забыла , что обижаться хотели. На слова "Кто умней тот и пойдем мириться первый))))" было сделано второе фото))) Спасибо тебе за отзывы)))

      Удалить
  2. Я тоже требую продолжения! Я конечно не фотограф, я скорее фанатик-любитель! Мне эта тема очень интересна, да и полезна, чего уж там
    Фотографии в посте отменные, ведь детей фотографировать не так то просто, тут главное поймать момент! Это тебе не взрослые, которые осознанно и терпеливо могут позировать

    ОтветитьУдалить
  3. СУПЕР!!! СТОЛЬКО ЭМОЦИЙ!!! СПАСИБО!!!

    Я очень люблю фотографию) А детскую - особенно!
    Спасибо за советы! Они всегда пригодятся!

    ОтветитьУдалить
  4. Будет продолжение по мере созревания))))

    ОтветитьУдалить